Skip to Content

Вебинар ФИРО

     28 сентября 2017 г. ФИРО проведен семинар с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям и федеральными учебно-методическими объединениями по СПО «Обсуждение вопросов взаимосвязи профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ по наиболее востребованным профессиям и специальностям».

    В данном вебинаре приняло участие более 120 представителей различных учебных заведений страны. ГБПОУ ВО "БСХТ" в числе участников в лице Костенко А.Ф. и Ессе Н.В.

     Обсуждались вопросы применения профессиональных стандартов в среднем профессиональном образовании.

     Нами был задан вопрос:  Какие профстандарты использовать при реализации образовательных программ специальностей 35.02.07 "Механизация сельского хозяйства, 35.02.08 "электрификация и автоматизация сельского хозяйства", 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта"?

 

Ответила  Чистова Яна Сергеевна: Здравствуйте! Поскольку специальность 35.02.07 "Механизация сельского хозяйства" вошла в ТОП-50, ее обновили и трансформировали в специальность 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, для нее учитывался главным образом проф. стандарт Специалист в области механизации сельского хозяйства. Для электрификации и автоматизации с.х. пока специализированных проф.стандартов нет.

Прикрепленный файлРазмерДата
_КРИТЕРИИ_-_ПРЕДЛОЖЕНИЯ.pdf397.47 КБ28.09.17