Skip to Content

8 февраля - День Российской науки

В этот день в техникуме был проведен День Российской науки, который начался с радио газеты "Свежий ветер", сообщавшей о данном празднике. По решению Совета по научной и инновационной деятельности, Методического кабинета этот день прошел в форме работы секций по Предметно цикловым комиссиям, гле были заслушаны доклады, выступления студентов, преподавателей по различным направлениям исследовательской деятельности.

Так в секции естественно-научных дисциплин были представлены преподавателями Сторублёвцевой Г.Н., Гришиной В.Н. работы студентов "Математика и космос", "Информатика о роли математики, физики в окружающем нас мире". Преподаватели Цыплакова В.В. и Пораваева О.В. провели заседание секции, гле продемонстрировали не только презентации "Математика в сельском хозяйстве", "Математика в природе", но и рассказали о том, как студенты раотают над исследовательскими проектами "Это чудо - пирамида", "Тайны чисел". Преподавателем Нерушевой О.Н. был представлен Элективный курс по химии, подготовленный совместно со студентами гр. 1-1.
Предметно-цикловая комиссия экономических дисциплин представила целый ряд студенческих работ. Студенты рассказали о своих планах, результатах поисковой работы. Надо заметить, что, как и в комиссии естественно-научных дисциплин, здесь были представлены не только теоретические проблемы, но и прикладные работы. Студентка гр. 2-5 Воронова Е. под руководством преподавателя Жданкиной М.А. работает над исследовательским проектом о возделывании подсолнечника на госсортоучастке села Чигорак. Дорофеева Л. студентка гр. 3-6 совместно с преподавателем Кувшиновой Н.В. исследуют модель оценки доходности финансовых активов. Историю развития экономической мысли в своем реферате поднимают студентка гр.2-5 Хренкова Н., руководитель преподаватель Ряскова А.В.
Интересные доклады были представлены в секции общегуманитарных дисциплин, возглавляемой председателем цикловой комиссии Архиповой Л.Н. На обсуждение комиссии был представлен реферат студентом гр. 1-4 Томиловым В. о первом советском космонавте Ю.А.Гагарине - руководитель преподаватель Голиков А.О. Студент Деев Д. гр. 2-3 представил доклад и презентацию на тему освоение Луны - руководитель, преподаватель Митюн М.А. Под руководством преподавателя Второвой С.Ю. студенты Аулов А. гр.2-3 и Петрук А. гр. 2-6 работают над исследованием "Молодежный сленг как особая форма коммуникации"
Так прошел и был отмечен в техникуме День Российской науки. Результаты исследовательской деятельности студентов и их наставников мы подведём на научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию первого полета человека в космос. Хотелось бы увидеть и услышать результаты исследовательской и экспериментальной деятельности преподавателей и студентов по специальным дисциплинам. Мы надеемся, что к научно-теоретической конференции они заполнят эту пустующую пока нишу.
Студентам и преподавателям, принявшим участие в Дне Российской науки мы желаем творческих успехов.

Прикрепленный файлРазмерДата
DSCN0071.JPG53.66 КБ09.02.11
DSCN0059.JPG67.77 КБ09.02.11
DSCN0041.JPG51.35 КБ09.02.11
DSCN0034.JPG37.05 КБ09.02.11
DSCN0028.JPG55.43 КБ09.02.11