Производственная практика как ведущее звено в формировании компетенций

Сегодня в техникуме состоялась научно-практическая конференция "Производственная практика как ведущее звено в формировании компетенций" под началом руководителя по производсвенному обучению Фонова В.В., на которую были приглашены работодатели некоторых предприятий, где студенты проходили технологическую практику (зам. председателя СХА им. Мичурина Докучаев А.Е. и главный инженер МУП "Борисоглебская горэлектросеть" Зеленин В.В.), а также местное телевидение.

Конференцию открыл директор техникума Курбанов А.С. Затем слово было предоставлено студентам каждой специальности, прошедшим практику в фермерских хозяйствах Германии, РУП "Минский тракторный завад", ООО "Волгоградагролизинг", СХА им. Мичурина, ООО "Автоцентр-Борисоглебск", ООО "Грибановский машиностроительный завод", ООО "Борисоглебский хлебопродукт", ООО ТД "Семиречье", ООО "Грибановский хлебозавод". Ребята рассказали о том, как они проходили практику: какие виды работ выполняли, какие условия были им предоставлены для работы и проживания. Все докладчики отметили, что проявили себя при прохождении практики как специалисты своего профиля, данная практика позволила им закрепить и применить непосредственно в производстве полученные в техникуме теоретические знания.

В зале присутствовали не только студенты, прошедшие технологическую практику, но и те, кому это еще предстоит. Они внимательно слушали выступающих и активно задавали интересующие вопросы. Больший, конечно, интерес вызвал доклад по стажировке в Германии.

По окончании НПК студентам, проявившим инициативу участия в конференции, были вручены благодарности. Студенты, вернувшиеся из хозяйств земель Баден-Вюртенберг, отдельно получили благодарности за умелое применение профессиональных навыков на практике международного масштаба и вклад в российско-германские отношения студентов и работодателей.