Skip to Content

Кто он – Столыпин?

      30 ноября в техникуме прошла научно-практическая студенческая конференция на тему «Выдающийся реформатор Российской империи Петр Столыпин». В конференции приняли участие студенты 2, 3, 4-х курсов.

       В программу конференции вошло:

  • вступительное слово директора техникума, председателя оргкомитета и Лауреата национальной премии им. Петра Столыпина – открытие НПК;
  • выступления докладчиков;
  • работа круглого стола «Столыпинская реформа и программа модернизации России»;
  • подведение итогов

       Тема конференции весьма интересная, дающая простор для рассуждений. На суд присутствующих студентами-докладчиками были представлены интересные материалы из жизни знаменитого реформатора П.А. Столыпина.

Рассматривался его политический портрет, фотохроники жизни и деятельности и, что не маловажно, роль аграрных столыпинских реформ в освоении Воронежского края. Интересную презентацию представил участникам конференции заведующий отделением по специальностям 110301 и 190604 Басарев М.В. По положению конференции в ней могли принять участие не только студенты, но и преподаватели.

       В ходе выступлений выяснилось, что мнения участников конференции разделились. Одни убеждены в том, что, если бы деятельность Петра Аркадиевича Столыпина не была насильно остановлена, то сейчас наша жизнь протекала бы по-другому, что аграрная политика того времени благоприятно отразилась бы на теперешней России и сельское хозяйство процветало бы, что диктаторство Столыпина обосновано, и он действительно являлся героем того времени, вождем – тем, за кем шли.  Другие же убеждены в обратном. Они считают, что П.А. Столыпин не достоин звания выдающегося реформатора и еще не известно, к чему бы привели его реформы. Это оправдано тем, что во все времена одни осуждали, не принимали реформы Столыпина, с ним боролись, а другие им восторгались и верили в него. Соответственно и исследуемый студентами материал носил двоякий характер, отсюда и разделение позиций.

       Конференция прошла в очень дружеской, располагающей обстановке, благодаря чему студенты были раскрепощены, и по сему легко и свободно выражали свое мнение, высказывая собственные мысли и отвечая на поставленные вопросы зала.

        В ходе круглого стола заместителем директора по ВР Второвой С.Ю. была презентована работа руководителя по научной и инновационной деятельности техникума, профессора РАЕ,  организатора и ведущего данной конференции Костенко Анатолия Филипповича  - «Сельское хозяйство Борисоглебского уезда в дореволюционный период».

Это научно-популярное издание, вышедшее на участке оперативной полиграфии Борисоглебского отделения Общероссийского союза военных писателей «Воинское содружество», представляет интерес, как для студентов, так и для каждого, интересующегося историей Отечества, либо занимающегося исследованиями в области данной науки. Пособие легко воспринимается благодаря доступному изложению, включает в себя интереснейшие научно-обоснованные факты. Данная презентация послужила своеобразной «изюминкой» конференции.

       По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой отмечена важность исследовательской деятельности студентов. Затем были вручены дипломы и грамоты участникам, объявлена благодарность за сотрудничество заведующей абонементом центральной городской библиотеки имени В.Кина.

      В истории техникума это не первая студенческая конференция. Прошла она на высоком уровне, так как подготовка осуществлялась опытным педагогом и руководителем, всеми уважаемым Костенко А.Ф., при чем очень тщательно и качественно. По мнению оргкомитета, это хороший опыт развития творческого потенциала у студентов и привития интереса к науке.