Skip to Content

Гарантии качества в профессиональном образовании

    В период с 21 по23 октября на базе ФГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» проходил V Международный форум «Гарантии качества профессионального образования». Девизом форума являлось «Взаимодействие учреждений профессионального образования с отраслевыми научными организациями, союзами работодателей и обществом по совершенствованию качества образования – качеству жизни!».

   В его работе приняли участие представители ВПО, СПО, работодателей и других заинтересованных лиц при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В числе участников форума был и представитель руководства по качеству нашего техникума А.Ф.Костенко. Он принял участие в работе пленарного заседания форума, научно-практической конференции «Механизмы обеспечения гарантий качества профессионального образования на базе интеграции с отраслевой наукой», в работе круглого стола «Инновационные подходы к технологии обеспечения качества образования», где выступил с докладом «Система менеджмента качества – новый шаг в развитии техникума». Так же была представлена электронная презентация «Наше СМК», подготовленная М.В.Басаревым.

   В ходе форума велась видеотрансляция через спутниковую телекоммуникационную сеть (в Центры доступа СГА и сети «ДКО-РАГС») основных заседаний. Была организована выставка лучших практик обеспечения гарантий качества профессионального образования (достижений образовательных учреждений СПО и ВПО - презентация систем качества ОУ и информация о деятельности);презентация лучших практик обеспечения качества профессионального образования и награждение победителей конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования».Был проведен социологический опрос участников форума по актуальным вопросам обеспечения качества профессионального образования и целый ряд других конкурсов по различным номинациям.

    Важным результатом форума, как отмечали выступающие, являются актуальные информационно-методические материалы, доклады, презентации и тезисы статей участников, а также выработанные в процессе форума, предложения и рекомендации по вопросам совершенствования обсуждаемых механизмов. Как отметил в своем выступлении перед участниками форума Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.И.Круглов « Развитие системы обеспечения качества профессионального образования предполагает постоянное совершенствование государственной и общественно-профессиональной систем оценки деятельности образовательных учреждений (организаций). Подобные форумы , проводимые ежегодно с 2006 года определяют и позволяют реализовывать основные принципы и направления путей решения проблемы развития системы обеспечения качества профессионального образования».

Автор Костенко А.Ф.

Прикрепленный файлРазмерДата
1%20Mau.jpg27.89 КБ27.10.10
13%20krugl_stol.jpg27.62 КБ27.10.10
22%20uch_proektov.jpg31.06 КБ27.10.10
19%20vistavka.jpg36.3 КБ27.10.10