Skip to Content

Противодействие экстремизму

Противодействие экстремизму — это общегосударственная задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов и является одной из приоритетных задач государственных органов и общественных объединений.
Экстремизм, это одно из наиболее опасных явлений безопасности мирового сообщества, представляющий угрозу для всего общества, как совершаемыми преступлениями, так и разрушением общепризнанных норм морали, человеческих ценностей.
За последнее время, экстремизм получив возможность использовать в своих преступных целях достижения науки, религию, не совершенство законодательства, становится все более масштабным, многоликим по преследуемым целям и видам проявления.

Экстремизм культивирует и поэтому это сложное явление, его сложность часто бывает трудно увидеть и понять и при этом серьезно возрастают масштабы людских потерь, существенно поднимается уровень материального и морального ущерба для граждан, всего общества, расширяется спектр этого ущерба.

Экстремизм - это, прежде всего безнравственные взгляды и принципы, а поскольку они выражаются во внешних действиях, оказывающих вред интересам отдельных лиц или целого общества, то с лицами, приносящими такие действия необходимо проводить профилактические мероприятия, предупреждающие зарождения и развития экстремистской деятельности.

Прямые или косвенные деструктивные последствия экстремистской деятельности затрагивают все основные сферы общественной жизни - политическую, экономическую, социальную. Все это выдвигает целый ряд новых требований к организации и содержанию противодействия экстремистской деятельности на всех уровнях и во всех аспектах этой работы, в сфере профилактики экстремизма, борьбы с носителями потенциальных угроз, а также в области минимизации последствий их деятельности.

Одним из основных механизмов вовлечения человека в экстремистскую деятельность, является контролирование сознания человека, влекущее развитие безнравственных взглядов и принципов экстремистского характера в любом его проявлении и в виду отсутствия доказательной базы за деяние предусматривающее уголовную ответственность за контролирование сознания человека, экстремизм становится более масштабным, без обратимости наказания за совершенные деяния.

Все начинания силовиков и прокуратуры в противодействии экстремистской деятельности носят локальный, узкоспециальный и отрывочный характер. Существующие начинания и работа по противодействию экстремистской деятельности, относящаяся к правоохранительной, контрольной и оперативной сфере, направлена в основном на ликвидацию последствий от действий экстремистской деятельности. Добиться же позитивных результатов, можно только объединив усилия всех заинтересованных структур, направленных на профилактику проявления экстремизма в обществе, с привлечением специалистов в области психологии, психиатрии, юриспруденции, теологии.

1961