Skip to Content

Робототехника: прошлое, настоящее, будущее

В рамках Дня науки в группе 3-1 "Э" преподавателем Петенко В.М. проведен круглый стол на тему "Робототехника: прошлое, настоящее, будущее". В ходе работы круглого стола студентам предстояло ответить на вопросы "Робот - это..." и согласны ли они с высказыванием академика В.М.Глушкова" "В конечном счете рано или поздно может появиться такой робот, интеллект которого и будет сравним с интеллектом среднего человека".

Участники круглого стола обсудили вопросы истории создания роботов (Подин В.), возникновение и развитие современной робототехники (Ермишин В. и Скориков А.) Выступление студентов сопровождалось показом презентаций. Широкие возможности для комплексной автоматизации и роботизации открывает робототехника в сельском хозяйстве. Представители сельскохозяйственных предприятий обсудили вопросы применения роботов в сельском хозяйстве. Это роботизированные тракторы (Лысов В.), роботы для теплиц и овощеводства, робот для работы в оранжереях (Тимофеев).Также обсуждались вопросы применения роботов на животноводческих фермах.

Защита Отечества одна из обязанностей каждого гражданина своей страны. Важным разделом экстремальной робототехники является робототехника для вооруженных сил. С этим сообщением выступил Черных А.

Участники круглого стола пришли к выводу, что эпоха роботов угрозы для людей не представляет. Но это будет в том случае, если будут соблюдаться три основных закона робототехники, которые гласят:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму законам.

 

Материал подготовила В.М.Петенко

Прикрепленный файлРазмерДата
DSC06252.JPG5.09 Мб08.02.18
DSC06258.JPG5.07 Мб08.02.18
DSC06263.JPG5.14 Мб08.02.18