Skip to Content

Правовой классный час

31 января 2017 года в актовом зале техникума состоялся очередной правовой единый классный час  «Ответственность или безответственность. Что прячется за этими словами?» На этот вопрос обучающимся 1-3 курсов  помогли ответить сотрудники правоохранительных органов.

Оперуполномоченный ГНК ОМВД России  по г. Борисоглебску Павлов А.В. в своем выступлении привел статистику выявления фактов хранения и распространения наркотических веществ за 2015 и 2016 годы. Обратил внимание присутствующих на последствия употребления психоактивных веществ. Ребята сами сформулировали вывод: отказаться от наркотиков можно только один раз - первый.

Инспектор ПДН ОМВД РФ по г. Борисоглебску Некрылов В.Ю. рассказал об административной и уголовной ответственности молодых людей за совершенные правонарушения и преступления против жизни и здоровья граждан, против собственности, общественной безопасности и общественного порядка. Напомнил несовершеннолетним о действии на территории Воронежской области комендантского часа.

Социальный педагог Ночевная Т.Н. провела блиц-опрос обучающихся по вопросам ответственности за совершенные действия и бездействие, в частности,  за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака, курительных смесей и алкогольных напитков; сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей. Привела примеры последствий безответственного поведения молодых людей, которые привели к тяжелым травмам и гибели людей.

Интересным и поучительным для ребят стало выступление сотрудника линейной полиции на железной дороге ст. Поворино Буренина А.А., который рассказал об ответственности за действия граждан, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также угрожающие жизни и здоровью граждан. Возможные последствия безответственного поведения граждан были наглядно представлены в видеоролике «Железные дороги России».

Вопросы, которые обучающиеся задавали в ходе мероприятия, свидетельствуют об актуальности темы мероприятия и заинтересованности молодых ребят в получении правовой грамотности.

Социальный педагог Т.Н.Ночевная