Skip to Content

Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты российского образования XXIвека

20 декабря 2016 г. на базе Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа прошли Педагогические чтения на тему: "Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты российского образования XXI века". Педчтения были приурочены к 270-летию со дня рождения Иоганна Генриха Песталоцци и 250-летию Н.М.Карамзина.

В мероприятии приняли участие представители высших учебных заведений, средних профессиональных, общеобразовательных организаций Воронежа и Воронежской области, других регионов России. Приняли участие в данном мероприятии и представители нашего техникума Ессе Н.В., и Костенко А.Ф. По итогам педчтений выпущен сборник статей в 3-х частях.

В сборнике рассматриваются педагогические идеи Песталоцци о гармоничном развитии умственных, физических и нравственных способностей человека; природосообразность как основной принцип воспитания в работах И.Г.Песталоцци; реформаторские идеи Н.М.Карамзина в истории русского литературного языка; вопросы сохранения, изучения и популяризации культурного наследия народов России; использования вклада деятелей российской культуры, науки и образовакния в обучении и воспитавнии современного поколения студентов и другие проблемы.

С материалами сборника можно озакомиться в библиотеке техникума в электронном варианте.