Skip to Content

Разъяснение законодательства

По инициативе прокуратуры области принят и вступил в силу в 2015 году  Закон Воронежской области от 05.05.2015 №62-ОЗ «Об ограничении потребления и продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Воронежской области», которым введен запрет на потребление несовершеннолетними и розничную продажу им безалкогольных тонизирующих напитков.

Законом Воронежской области от 19.06.2015 №107-ОЗ внесены изменения в Закон Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»  от 31.12.2003 №74-ОЗ, которым в ст. 45.1 предусмотрена ответственность за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, в виде штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей. Нарушения, допущенные повторно в течение года после наложения административного наказания, влекут наложение административного штрафа в большем размере.

В соответствии с Законом Воронежской области от 19.06.2015 №106-03 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области» должностные лица органов местного самоуправления наделены правом на составление протоколов, а административные комиссии  городских округов правом на рассмотрение дел об административных правонарушениях за несоблюдение ограничений в сфере розничной торговли безалкогольными тонизирующими напитками.

В соответствии с вышеизложенным информационным письмом Борисоглебской межрайонной прокуратуры о разъяснении законадательства       3 июня 2016 года  в группах 1-го и 2-го курсов проведен правовой десант "Энергетический вопрос". До сведения несовершеннолетних студентов доведена информация "Об ограничении потребления и продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Воронежской области".

Заместитель директора по воспитательной работе  О.В.Пароваева