Skip to Content

73 года назад завершилась Сталинградская битва

2 февраля является Днем воинской славы России - в этот день в 1943 году советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Начавшаяся 17 июля 1942 года, битва явилась одним из важнейших событий Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, окупированных и угнетенных фашистской Германией и ее союзниками. Немецкое командование понимало важность захвата такого важного стратегического объекта, как Сталинград. Для этой цели немецкое командование не жалело ни сил, ни средств. На это направление были брошены огромные силы.

С советской стороны на разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве выступил Сталинградский фронт, в который входили гарнизон Сталинграда, 8-я воздушная и Волжская флотилия. Всего в сражении приняло участие порядка 1,14 млн. советских солдат. В битве за Сталинград принимали участие и выпускники, преподаватели нашего сельскохозяйственного техникума: Евсеев Е.А., Комаров И.С. Так, Евсеев Е.А., летчик 629-го истребительного полка (102-я истребительная авиационная дивизия, Войска ПВО) 25 октября 1942 года таранным ударом сбил фашистский самолет. В небе Сталинграда он сбил 22 вражеских самолета. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Евгению Архиповичу было присвоено 8 февраля 1943 года.  Комаров И.С. окончив в 1941  году зенитное артеллерийское училище был направлен для прохождения дальнейшей службы в Сталинградский корпус ПВО. В штабе корпуса получил предписание прибыть в 1082-й зенитный артеллерийский полк и принять огневой взвод. Полк занимал огневые позиции на волжском островке Сарпинском. Ставилась задача - прикрыть с воздуха от самолетов противника железнодорожный вокзал и нефтеналивные суда, двигавшиеся по Волге из Астрахани.

Не всем суждено было выжить. Многие батарейцы остались навсегда в Сталинградской земле. Память о них для нас священна. Их подвиг никогда не забудется. Музей истории техникума организовал к этой дате фотовыставку, приуроченную к Дню воинской славы России. так же была выпущена радиогазета "Свежий ветер", приуроченная к этой дате.

1317 1318