Skip to Content

Русская история. С любвью, состраданием, прощением

В начале августа в нашем городе проходил IV Всероссийский фестиваль русской словестности и культуры "Во славу Бориса и Глеба". В рамках фестиваля на площадках города проходили встречи с учеными, деятелями искусства, предствителями духовенства, творческими коллективами. На одном из мероприятий побывал и автор статьи. Это был духовно-образовательный форум, который проходил в художественной галерее имени П.Шолохова.

 Духовно-образовательный форум "Русская история. С любовью, состраданием, прощением" собрал в стенах галереи педагогов школ, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, ученых, сотрудников учреждений культуры, духовенство, деятелей искусства, методистов, руководителей общественных объединений, родителей. На форуме обсуждались вопросы, связанные с формированием мировоззренческих ценностей, патриотическим, гражданским, эстетическим воспитанием и образованием. Как было отмечено в резолюции Форума "Обращение внимания на эти вопросы особенно актуально на фоне ослабления духовных ориентиров у представителей молодого поколения и в связи с проводимой оптимизацией системы образования".

Любовь к Отечеству, понимание того, что "история есть главная наставница жизни", а искусство есть средство прославления Отечества и героев" легли в основу проведенного в рамках IV Всероссийского фестиваля русской словестности и культуры "Во славу Бориса и Глеба" духовно-образовательного форума.

Перед собравшимися с интересными докладами выступили: Пащенко М.Я., директор Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и гуманитарно-социальных дисциплин - "История г. Борисоглебска как отражение российской истории"; священник Илья (Безруких), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисоглебской епархии - "Подвиг святости благоверных князей Бориса и Глеба"; священник Павел (Приступ), председатель молодежного отдела Борисоглебской епархии - "Роль Православной Церкви в воспитании подрастающего поколения": Аксёнова Г.В., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России МПГУ (г. Москва) - "Русская история в русском изобразительном искусстве".

Участники Форума пришли к выводу, что сегодня важно совместными усилиями государства, общества и традиционных религиозных организаций осуществлять конкретную деятельность, направленную на воспитание у детей, подростков и молодежи уважительного отношения к родной истории, а значит, и к духовным ценностям.

1158 Открытие форума1159 1160 1161