Интегрированный урок по биологии- информатике и ИКТ

20 марта 2015 года в  группе 1-2 "М" преподавателями Вензелевой Н.И. и Дерюжкиной В.Н. был проведен интегрированный урок по биологии-информатике и ИКТ на тему "Статистические закономерности модификационной изменчивости и их обработка в программе MS Excel". Урок имел практическую направленность, где обучающиеся могли применить свои знания по биологии при использовании компьютерной программы MS Excel.

Несмотря на то, что урок представлял собой выполнение лабораторной работы, он был довольно динамичен за счет умелого сочетания активных форм и методов: это кейс-технология, ассоциативный ряд, тест-лабиринты, программированное тестирование, исследовательский метод и др. Это позволило снять утомляемость и перенапряжение обучающихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой.

Для обучающихся урок был интерес и тем, что вся работа строилась на исследованиях их собственных антропометрических показателях (рост, размер обуви, обхват головы).Они с удовольствием принимали участие в измерениях и подсчетах.

Интеграция знаний всегда имеет положительный момент. Она усиливает мотивацию к обучению, повышает интерес к изучаемым дисциплинам, позволяет углубить знания обучающихся, помогает осознать им, что все в мире взаимосвязано.

Материал подготовили: преподаватель биологии Вензелева Н.И. и преподаватель информатики и ИКТ Дерюжкина В.Н.