Сей день пребудет вечным памятником мужества

8 сентября в России отмечался День воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812 г.). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 г. "О днях воинской славы и памятных датах России".

Поэтому случаю, в читальном зале библиотеки техникума была развернута выставка "200 лет Отечественной войне 1812 года". Сотрудники библиотеки Шестерненкова В.В., Обернихина Л.А. подготовили подборку литературы, печатный материал, а также альбом, рассказывающий об отдельных героях Отечественной войны 1812 года под общим названием "Могучее лихое племя".

Музей истории техникума подготовил экспозицию репродукций "Отечественная война 1812 года в полотнах художников", рассказывающая о беспримерном подвиге героизма, мужества и стойкости проявленного народом России в противостоянии врагу во имя достижения Великой победы. "Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю" - такую высокую оценку русскому воинству дал М.И.Кутузов.

249 Фрагмент выставки250 Экспозиция репродукций