Шаг в науку - образовательный проект

Для вовлеченности в историю науки и техники более широкого круга студентов техникума Совет по научной и инновационной деятельности приступил к реализации образовательного проекта "Шаг в науку". Формирование личности невозможно без знания истории и техники, которые играют в современном обществе главную решающую роль. Цель проекта - раскрытие перед студентами основополагающих знаний об истории науки и техники, ее совершенствования в становлении культурного общества. Культурное воспитание молодежи настолько важно, сложно и многообразно, что на каждом историческом конкретном этапе развития науки и техники нашей страны этот вопрос становится главным.

Возможность вовлечения студентов в мир науки и техники, в интеллектуально-творческую деятельность, объединения в работе над одной тематикой, имеющей большой воспитательный эффект - особое преимущество такой формы, как музей истории техникума. Музей истории техникума дает возможность разнообразить работу по развитию творческих способностей студентов, познакомить с изобретениями и их авторами, ощутить свою причастность к техническому прогрессу, созданного руками человечества. Для реализации проекта "Шаг в науку" планируется проведение лекций и экскурсий в музей. В плане проекта - 12 лекций и 6 экскурсий, касающихся как истории науки и техники, так и истории самого техникума, которому в 2015 году исполняется 85-лет.

В рамках декады специальности 110809 студенты группы 1-2, классный руководитель Юрина К.А, первыми прослушали лекцию об истории создания техникума и побывали в музее техникума, где ознакомились с экспонатами музея, а также посмотрели фотовыставку, посвященную Первой мировой войне. Музейный урок прошел и в группе 2-3, классный руководитель Умарова Е.П.

793 История техникума глазами первокурсников794 У стенда фотовыставки Первая мировая795 Музейный урок. Группа 2-3