Skip to Content

Ночь в музее истории техникума - 2014

18 мая прошел международный День музеев. Впервые подобную акцию провел и музей истории техникума. Горожанам, студентам, молодежи раздавались буклеты музея истории техникума и приглашались на экскурсию. Как показала акция, для жителей нашего города это еще не совсем привычно. Однако, незначительная часть любознательных все же откликнулась и приняла участие.

Тема, которая была обозначена в Приглашении, выложенном на нашем сайте, называлась "Открытие". В этот день посетители узнали и открыли для себя много нового, о чем не говорят на занятиях, в студенческих аудиториях. Для многих было откровением, что согласно постановления ЦИК и СНК СССР от 1932 г."Об учебном годе, каникулах и часах занятий в начальной, средней и высшей школе" Распоряжением № 86 от 22 ноября 1932 года по техникуму начало занятий в техникуме, а также по Тракторо-машинной школе (ТМШ) вместо 8.00 часов утра начинать в 8.30. В соответствии с этим предлагалось пересмотреть правила внутреннего распорядка.

По ТМШ окончание занятий устанавливалось в 21 час, а по техникуму в 22 часа, включая занятия в кабинетах, лабораториях, библиотеках и прочих вспомогательных учреждениях.

Вот такой интересный факт из истории техникума. Еще интересный факт, который имел место быть и это подтверждено документально:"В целях усиления и развертывания физкультурной и спортивной работы и подготовки будущих специалистов здоровыми, смелыми, знающих технику, умеющих с ней обращаться приказываю: физкультурному кабинету приобрести спортивный мотоцикл для спортивной и оборонной работы". Подпись: директор Катрухин А.В. (Приказ № 109-"А" от 26 ноября 1962 года. Книга приказов Л-206). Вот такие интересные факты из жизни техникума можно было услышать в ходе экскурсии в музей истории техникума. Пусть может не все нам удалось в этот день, но мы надеемся, что в следующую акцию "Ночь в музее" нас посетит большее число молодежи, которые также сделают для себя очередное "Открытие".641 "Ночь в музее истории техникума - 2014"642 Экспонаты из запасников музея643 Гости музея - школьницы городских школ644 Студенты техникума открывают для себя неизвестное