Пройти практику — и влюбиться в МАЗ

Каждый день проходную Минского автомобильного завода пересекают тысячи человек — автозаводцы, чьими стараниями, усердием и трудом, создается, заслуживающая гордости и получившая широкое признание за пределами нашей процветающей республики, большегрузная автомобильная, а также автобусная и прицепная техника.

В рядах  действующих лиц, участвующих в каждом по-своему сложном техническом процессе, — и молодые специалисты, только что оставившие позади учебные заведения, и студенты-практиканты, которые успешно применяют теорию на практике. Среди последних —  будущие выпускники Государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования Воронежской области «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум» (ГОБУ СПО ВО «БСХТ»). Ребята официально с документального разрешения генерального директора ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Виктора Основского проходят производственную практику на главном сборочном конвейере.613

Являясь студентами третьего курса и подготовленные по третьему разряду «Слесаря механосборочных работ», Мельников Иван, Мезенцев Иван, Иванов Евгений и Костров Сергей — единственные на сегодняшний день представители российского студенчества на нашем заводе. Молодые, сильные и энергичные, ребята еще находятся под некоторым впечатлением от пребывания на нашем заводе, объемов производства  и процесса сборки автомобилей. С некоторым смущением признаются: «Мы очень рады, что практику проходим на Минском автомобильном заводе. Нам действительно повезло. Это прекрасная возможность не только познакомится с модельным рядом автотехники, выпускаемой МАЗом, но и применить полученные в техникуме знания на практике».

О том, что работа физически тяжелая, ребята почувствовали уже в первый рабочий день, но жаловаться не стали. «Всё устраивает, — в один голос заверили практиканты. — Наверное, потому что,  все, что нас окружает, вызывает интерес. Особенный!».

Стоит отметить, что студентов, выпускаемых «Борисоглебским сельскохозяйственным техникумом», желающих пройти практику на нашем предприятии, без лишней скромности, достаточно. Сей факт не отрицает и сам руководитель производственной практики ГОБУ СПО ВО «БСХТ» Владимир Васильевич Фонов:

— Минский автомобильный завод — мощное предприятие. Брендовое. Машины, выпускаемые МАЗом, всегда вызывали неподдельный интерес у наших студентов. Вашу  технику мы хорошо знаем «в лицо», встречаем ее и в повседневной жизни на дорогах родного Борисоглебска, Воронежа и Воронежской области и за их пределами. Следим за тем, как пополняется и совершенствуется модельный ряд автомобилей и пассажирской техники. Прохождение практики на таком элитном предприятии, как автозавод, — знаковое событие для студентов. Мы к нему стремились давно, но в силу некоторых обстоятельств очень долгое время это оставалось невозможным. Ждали удобного случая. И наконец-то вытянули счастливый билет.

К слову, Борисоглебский сельскохозяйственный техникум — одно из старейших учебных заведений города. В стенах ССУЗа ведется обучение по следующим специализациям: механизация сельского хозяйства; электрификация и автоматизация  сельского хозяйства; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; и земельно-имущественные отношения. Профиль учреждения образования — аграрный и агроинженерный. Уровень знаний, получаемый здешними студентами, достаточно высокий. Однако далеко не все они могут получить «добро» на прохождение практики на подобных МАЗу предприятиях.

— Сделать правильный выбор и отобрать достойных студентов для столь ответственного мероприятия – задача нелегкая. Желающих  — много. Мест – единицы. Своих студентов мы знаем «от» и «до», наблюдаем за их успеваемостью, поведением… На основе принятого специальной комиссией решения мы отбираем ребят для производственной практики. Как правило, это молодые люди, которые не подведут ни нас, руководство и педагогический состав техникума, ни наше государство — Россию, ни руководство МАЗа. И не позволят усомниться в своих силах и способностях, — рассказывает Владимир Васильевич.

Продолжая разговор, руководитель производственной практики В. Фонов отметил: «Теория и практика должны быть неразделимы. Современные студенты должны не только владеть теорией, но и уметь ее применять на практике. Коль этого нет, получается парадокс: молодой специалист, выпускник ССУЗа, придя на работу, не имеет порой понятия о практическом применении того или иного инструмента, к сожалению».

Практика на МАЗе – хорошая школа, как для любого студента, так и выпускника высшего или среднего специального учебного заведения. Сегодняшние гости-практиканты — это только начало к тесному сотрудничеству между минским автомобильным гигантом и Борисоглебским сельскохозяйственным техникумом.

Сейчас, когда гости-практиканты на главном конвейере с особым усердием и рвением выполняют свою работу, где-то в Борисоглебске с нетерпением ждут своего счастливого билета, их однокурсники.

Лидия АНУФРИЕВА

К сведению

На Минском автомобильном заводе работает 202 сотрудника ИТР — выпускники ВУЗов и ССУЗов 2012, 2013 и 2014 годов. По состоянию на 1 сентябре 2013 года на предприятие  статусе молодого специалиста пришли трудиться 1989 человек, из них — 1064 ВУЗавца, 243 ССУЗавца и 682 — счастливые обладатели дипломов  ПТУ. По распределению на МАЗе трудятся 403 дипломированных специалиста, из которых 111 человек с высшим образованием, 60 — со средним специальным и 232 — с профессионально-техническим.