Защита творческих проектов

25 апреля в группе 3-1, специальность "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" в рамках фестиваля профессий состоялась защита творческих проектов студентами Стерлиговым Евгением и Гущиным Александром. Студенты Стерлигов Е. и Гущин А. представили проекты по электрификации коровников и автоматизации производственных процессов. Руководителями проектов были преподаватели Бугрова Людмила Октябрьевна и Петенко Вера Мефодьевна.

Творческая деятельность, как известно, предполагает в основном самостоятельную работу студентов. При выполнении таких проектов студенты работают в творческих проектных мастерских. Члены творческой проектной мастерской в течение определенного времени работают над своим проектом. При этом, встречаясь на занятиях своих мастерских, они помогают друг другу и обмениваются информацией, учатся друг у друга и вместе осваивают технологию работы над проектом. Руководят проектом преподаватели. Цель проектов, которые выполняют студенты, это подготовка к будущему дипломному проекту.

Так студент Стерлигов Е. в своем проекте обратил внимание на то, что в современном животноводстве невозможно обойтись без автоматической системы кормления.Он предложил для повышения эффективности раздачи кормов и обеспечения животных бесперебойным питанием применять специальные кормовые роботы. Кормовые станции-роботы предназначены для кормления КРС как на больших так и на маленьких фермах.

Гущин А. в своем проекте представил расчеты по электрификации кровника и автоматизации уборки навоза. Особое внимание им было уделено охране окружающей среды. Деятельность человека приводит, как известно, к изменению биосферы, к утончению озонового слоя, в частности, поэтому необходимо сделать все так, чтобы этих изменений было меньше. В своем проекте Гущин А. предлагает использовать установки для утилизации навоза и использовать продукты утилизации для выработки энергии и получения тепла.

Авторы проектов также рассмотрели вопросы применения энергосберегающих технологий при электромонтажных и наладочных работах.

Материал подготовлен Петенко В.М., преподавателем высшей категории

597 Вступительное слово Бугровой Л.О., председателя ПЦК598 Выступает студент Стерлигов Е.599 Стерлигов Е. рассказывает о роботе-кормораздатчике600 Гущин А. представляет проект расчета электрификации коровника и автоматизации уборки навоза601