Skip to Content

Социальное сотрудничество учебных заведений набирает силу.

В июле 2009 года между ФГОУ СПО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум» и ОУ «Поставский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» Республика Беларусь был заключен Договор сотрудничества. В апреле 2010 года на базе ФГОУ СПО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум» проходила Областная олимпиада профессионального мастерства по специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства». Среди участников Олимпиады были и наши друзья, студенты Поставского профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства во главе с директором колледжа Лысёнок Николаем Николаевичем. Тепло и радушно студенты и преподаватели  нашего техникума встретили гостей из Белоруссии.

После закрытия Олимпиады директор Поставского колледжа пригласил директора Борисоглебского сельскохозяйственного техникума приехать в их колледж и познакомиться с учебным заведением. Предложение было принято. И вот в конце сентября директор Борисоглебского сельскохозяйственного техникума Курбанов А.С. и руководитель по производственному обучению Фонов В.В.по приглашению белорусской стороны посетили Витебскую область, г. Поставы, побывали на ПО «Минский тракторный завод», где проходили стажировку студенты техникума. Здесь они встретились с Генеральным директором ПО «МТЗ» Пуховым Л.А. В ходе встречи был согласован ряд вопросов, также состоялась встреча с заместителем генерального директора РУП «МТЗ» по кадрам, социальной,  идеологической работе Тыманович В.С. При встрече были достигнуты договоренности по вопросам прохождения студентами  специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства» практики на рабочих местах. Вопросы размещения, проживания, регистрации и организации питания практикантов.

Делегация Борисоглебского сельскохозяйственного техникума не могла не побывать в Поставском районе Витебской области. В городе Поставы их радушно, по-братски встретили заместитель председателя Поставского райисполкома Кейзик Алла Эдмундовна и директор Поставского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства Лысёнок Николай Николаевич. Поскольку делегация техникума представляла учебное заведение сельскохозяйственного профиля, то хозяева предложили гостям посетить крупнейшее СПК «Хотилы», где имеются животноводческие фермы с использованием в технологическом процессе роботов. Экскурсия в СПК «Хотилы» вызвала живой не поддельный интерес. В ходе посещения СПК была достигнута договоренность с председателем  Криштафович В.И. о прохождении студентами техникума технологической практики. Тем самым, еще один социальный партнер надеемся появиться в арсенале техникума. Представители техникума посетили и Поставский молокозавод,  где ознакомились с переработкой и технологией производства молочной продукции.

Финальным аккордом поездки было посещение образовательного учреждения «Поставский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства». Здесь гости ознакомились с учебно-материальной базой, встретились с педагогическим  коллективом и студенчеством, обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между учебными заведениями. В ходе встречи с руководством колледжа было оказано содействие в совместном посещении Международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники «Агросалон-2010», которая пройдет в Москве с 8 октября по 10 октября нынешнего года. Это еще одно совместное мероприятие в рамках Договора сотрудничества учебных заведений г. Борисоглебска и г. Поставы.

 В программе поездки были не только деловые встречи, но и культурная программа, которая предусматривала посещение санаторно-курортной зоны. Поставский район с полным правом можно назвать озерным краем.

Социальное сотрудничество учебных заведений побуждает преподавателей, студентов двух учебных заведений к дальнейшему сотрудничеству, тесной дружбе двух славянских народов. И как отмечал  А.С.Курбанов, в одном из интервью  корреспонденту газеты «Коммуна», от ближнего зарубежья и дальнее не так уж далеко.

Костенко А.Ф.,

 руководитель по научной и инновационной деятельности

ФГОУ СПО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум»