От теории к знаниям, умениям

На днях посетил занятие одного из старейших преподавателей техникума Петенко Веры Мефодьевны и хотел бы поделиться своими впечатлениями. Петенко Вера Мефодьевна выпустила не одно поколение техников-электриков. Её занятия всегда отличаются новизной. Она умеет организовать деятельность студентов по добыванию и применению знаний, формированию способностей,социально значимых качеств, способствует развитию у них навыков, необходимых для учебной деятельности и дальнейшего самообразования. Такая задача гораздо сложнее для педагога, чем простая передача информации на занятии. Лабораторная работа, которая проводилась в одной из групп 3 курса специальности "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" по МДК 01.01 (новый ФГОС) "Монтаж, наладка и эксплуатация САУ электроприводами", показала, что для решения поставленной задачи, компетентный педагог дозирует помощь, в которой нуждается студент, использует подсказку или наводящий вопрос для активизации самостоятельной активности студента.Выполнение лабораторной работы началось с инструктажа по технике безопасности. Затем студенты группы ознакомились с заданием, каждая пара студентов имела своё конкретное задание для работы на монтажном стенде. После этого студенты стали собирать схемы подсоединения электродвигателей, тепловых реле и т.д.

У педагога не возникает ситуаций, когда явно видно, что студент не в состоянии справиться с предложенным ему заданием. Наоборот, у студентов возникают вопросы на которые они получают исчерпывающую информацию. Петенко В.М. использует примеры и аналогии для того, чтобы студент мог перенести ранее усвоенные знания или способы на другие ситуации. Урок лабораторная работа продемонстрировал одну из множества компетенций педагога "Умение организовать учебную деятельность студентов".

По окончании лабораторной работы студенты сдали отчеты. Подтверждением всего увиденного и услышанного предлагаю фотофакт занятия.

399 Инструктаж по технике безопасности. Петенко В.М.400 Момент консультации401 Момент подключения схемы402 Готовиться отчет о работе