Историко-культурное наследие Прихопёрья

Возрастание интереса к локальной истории, истории повседневности, образу жизни рядовых людей - один из показателей изменений общественных представлений о роли провинции в истории нашей огромной многонациональной и многоконфессиональной страны, говорится в предисловии к вышедшему в свет научному изданию "Историко-культурное наследие Прихопёрья: традиции и современность" под редакцией Л.А.Комбаровой, доцента, кандидата исторических наук, заведующей кафедрой истории и социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВПО "БГПИ".

В 2013 году в стенах Борисоглебского государственного педагогического института прошла Региональная научно-практическая конференция в ходе которой были обсуждены вопросы истории общественно-политического и культурного развития Прихопёрья, проблемы сбора, хранения краеведческих материалов и методика изучения истории края. В конференции приняли участие краеведы, преподаватели кафедры истории и социально-гуманитарных наук, студенты историко-филологического факультета БГПИ, других вузов региона, учителя и учащиеся общеобразовательных школ г. Борисоглебска.

Сборник, его материалы адресованы преподавателям, студентам, учителям и школьникам, а также всем интересующимся историей края.  Материалы могут быть использованы для подготовки лекций, спецкурсов, спецсеминаров по краеведению, при написании рефератов по региональной истории. Материалы сборника еще раз подтверждают тот факт, что БГПИ - это ведущее звено регионального образовательного пространства.

С материалами сборника можно ознакомиться в читальном зале библиотеки техникума.389