День памяти войсковой казачьей славы

22 октября в техникуме прошел сбор-диалог, посвященный Дню памяти войсковой казачьей славы. Мероприятие проходило в рамках месячника патриотической работы «Овеянные славою флаг наш и герб». Эмоциональный фон был задан задорной казачьей песней в исполнении ансамбля «Казачья воля» Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники.

Почетными гостями встречи были казаки Хоперского округа: Павлов Ю.В., Гудков А.Н., Водолазский А.И., Гончаренко О.В. Кайзумов С.В., Матякубов Р.В.

Из исторической справки студенты узнали, что День памяти войсковой казачьей славы в России отмечается с 2000 года по решению правления Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».

Интересный диалог прошел между юношами, студентами техникума, и казаками разных возрастов и званий. Ребят интересовали вопросы казачьих традиций, как они воспитывают своих детей, как избирается атаман, что бывает, если казак нарушил присягу и др.

Незабываемым стало и выступление наших ребят, членов военно-исторического клуба «Батибор». Весь зал на несколько минут оказался на поле брани, где рубились русичи с иноземными захватчиками.

И в заключение прозвучали строки вольного изложения казачьих заповедей.

«Любо! Любо!» - такую оценку нашей встрече дали наши почетные гости, казаки.