День мёда

В работе классных руководителей, как и преподавателей, большое значение придается воспитательной работе, сплочению студенческого коллектива, вопросам успеваемости и посещаемости. Группа 2-4 "М" принимает активное участие в различных мероприятиях, каждое из которых отличается своей направленностью.

Недавно в группе прошел открытый классный час "День мёда". Девиз, который выбрала группа совместно с классным руководителем, звучал следующим образом: "Дружба - категория рукотворная". Кроме студентов в мероприятии приняли участие представители администрации, преподаватели. Вступительным словом о хозяйственном значении разведения пчел открыл классный час Сафронов Александр Анатольевич. Вы спросите, а как это соотносится с профессией, которой овладевают студенты группы? Мне кажется зависимость здесь самая прямая, студент сельскохозяйственного учебного заведения должен знать не только все о сельскохозяйственной технике, не только о земле, которую он будет обрабатывать, но и продуктах сельскохозяйственного производства.

Далее разговор о мёде продолжили студенты Вилков Евгений, Орлов Владислав, Сергеев Александр, Мизгин Владислав и другие. Много интересного услышали присутствующие из уст студентов. Однако главная цель, которую преследовал классный руководитель в ходе проведения мероприятия - сдружить ребят, поближе узнать друг друга, где как не за чашкой чая, да еще с медом. Оказалось, что среди студентов группы есть два пасечника, один из которых Винокуров Андрей. Он с детства на пасеке. Когда ребята попросили его рассказать о пчелах, их повадках он с радостью поделился своими знаниями. В непринужденной обстановке приступили к чаепитию. Стол отвечал всем требованиям чайной церемонии. Самовар размеренно "пыхтел", в розетках ароматом благоухал мед из акации, подсолнечника. Сверкали подрумяненными боками сушки, задорно звучал баян, гитара, лились песни. Музыкальное сопровождение представили студент группы 2-3 "М" Салазкин Евгений (гитара) и студент 3-го курса Борисоглебского музыкального училища Попов Виталий (баян). Как отметили присутствующие - классный час прошел в теплой домашней обстановке. Цель, которую преследовал классный руководитель - достигнута. Вот такое воспитательное, патриотическое мероприятие провел классный руководитель с группой. Думается оно надолго останется в памяти студентов.

381 У самовара я и наша группа...382 Сафронов А.А., Попов В. (баян), Салазкин Е. (гитара)