Skip to Content

Профессиональное образование в контексте регионального развития

Под таким названием, в издательстве "Образование 3000", г. Москва, вышла в свет монография под редакцией Ю.Е.Шабалина. В написании монографии приняли участие преподаватели высшей и средней профессиональной школы . Среди авторов есть и представители нашего техникума - директор А.С.Курбанов и руководитель по научной и инновационной деятельности А.Ф.Костенко.

В монографии рассматривается миссия регионального университета как ведущего звена регионального образовательного простанства. Выявлены конкретные преимущества регионального вуза на рынке образовательных услуг, модели частно-государственного партнерства. Отдельно рассматривается проблема структурирования образовательной среды вуза как элемента образовательного пространства региона.

Авторы монографии убеждены, что именно развитие образования, культуры и науки предопределяют развитие экономики с последующим выдвижением конкретной страны на лидирующие позиции своего времени. Утрата опережающего темпа развития образования и науки автоматически приводит через некоторое время к утрате доминирующих позиций в экономике и политике. Авторы показывают, что специфика России состоит в том, что в нашей стране уровень образования задается не в центре, а на периферии.

Исследуя проблему профессионального образования в контексте регионального развития для авторов было важно изучение анализа миссии регионального университета с точки зрения апробации концепции опережающего развития образования и культуры. Роль, выполняемая региональными университетами, сопоставима по значимости с ролью столичных вузов многих государств.

Монография адресована руководителям учреждений профессионального образования, всем кто формирует сегодня в России образовательную политику.