Разговор о патриотическом воспитании молодежи

18 апреля 2013 года состоялось заседание межведомственной комиссии по делам молодежи на котором был рассмотрен ряд вопросов. Одним из них был вопрос, связанный с патриотическим воспитанием молодежи на территории Борисоглебского городского округа.

С докладом "Об организации в 2012 году работы по патриотическому воспитанию молодежи на территории Борисоглебского городского округа. План работы на 2013 год" выступила Гвоздь О.А. - ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации БГО. В качестве содокладчиков выступили Апальков Ю.А. - директор МБУК БГО "Историко-художественный музей". Шабанова А.О.- заместитель декана по воспитательной работе факультета физико-математического и естественно-научного образования ФГБОУ ВПО "Борисоглебский государственный педагогический институт". Костенко А.Ф. - руководитель музея ГОБУ СПО ВО "БСХТ". Чернова Ю.А. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУДОД БГО Центр "САМ".

Выступая на заседании комиссии руководитель музея истории ГОБУ СПО ВО "БСХТ" рассказал об опыте работы музея истории техникума. Особо уделив внимание педагогической роли музея истории техникума в структуре СПО БГО, обратив внимание на то, что процесс формирования личности обучающихся средствами социокультурной деятельности музея будет эффективным при выполнении ряда социально-педагогических условий:

- интеграции социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждения среднего профессионального образования;

- продуктивного информационно-педагогического взаимодействия музейных педагогов и студентов;

- учебно-методического и педагогического сопровождения социокультурной деятельности музеев учреждений СПО;

- активного включения студентов в социокультурную музейную деятельность;

- приоритетности установки на самореализацию личности студента среднего профессионального образования.

Внедрение социокультурной деятельности музея в образовательно-воспитательный процесс учреждения СПО способстует гармоничному развитию и становлению личности. Музей истории техникума расширяет свои связи используя трансляцию делового, творческого, краеведческого партнерства.