Skip to Content

Германия-Россия: вместе создавать будущее

27 ноября 2012 года в техникуме прошла научно-практическая студенческая конференция под девизом "Германия-Россия: вместе создаем будущее.Девиз выбран не случайно, поскольку 2012-2013 гг. объявлены годом Германии в России и России в Германии. Наши студенты, как известно, на протяжении трех лет проходят практику в фермерских хозяйствах земли Баден-Вюртемберг, а поэтому мы не могли не откликнуться на подобное начинание.

В конференции приняли участие студенты 2,3,4-х курсов всех специальностей. Особое внимание было уделено итогам прохождения стажировок студентами старших курсов в Ближнем и Дальнем зарубежье. По сложившейся традиции, студенты-стажеры отчитывались перед собравшимися о прохождении технологической практики в Республике Беларусь на предприятиях с которыми заключены договоры:Республиканским унитарным предприятием "Минский тракторный завод" и Производственным республиканским унитарным предприятием "Минский завод колесных тягачей", а также фермерскими хозяйствами Земли Баден-Вюртемберг (Германия). Не остались в стороне и предприятия Воронежской области, Борисоглебского городского округа и Борисоглебского района.

В ходе конференции студенты увекательно, со знанием дела, технически грамотно донесли до участников конференции процесс прохождения технологической практики, рассказали о своих наставниках, ответили на вопросы аудитории.Особо надо отметить выступления студентов Растяпина В.И., Ярушкина М.В., Деева Д.А., Духанина А.С., Денисова С.Н., Безрукова А.А. и других.

С особым интересом студенты восприняли выступления гостей конференции: Пронина В.А. - руководителя МУП "Борисоглебская горэлектросеть", бывшего преподавателя техникума (1974-1977 гг.), Заслуженного энергетика РФ; Ходыкина И.С. - директора-главного редактора АУ Воронежской области "Редакция Терновской районной газеты "Савальские зори"; заместителя директора техникума Овсянкиной Т.Г.; руководителя производственной практики Фонова В.В., который выступил с докладом "Производственная практика как ведущее звено в формировании профессиональных компетенций".

Научно-практическая конференция студентов продемонстрировала стремление и дальше укреплять производственные, технологические, культурные связи не только с Ближним зарубежьем, с сельскохозяйственными предприятиями Воронежской области, но и с фермерскими хозяйствами Германии, что способствовало бы стремлению молодежи двух стран строить будущее. Эта мысль прозвучала в выступлениях отдельных студентов и гостей конференции. Все участники были единодушны в мнении о том, что необходимо серьезно подходить к изучению теории, а чтобы успешно работать необходимо иметь знания, навыки, опыт, который можно закрепить только после прохождения практики. Финальным аккордом конференции было вручение сертификатов и фотография на память.

Фото материал: Михайлов А.А., студия "Объектив"

275 Открытие конференции276 Овсянкина Т.Г., заместитель директора по УР277 Фонов В.В. - руководитель по производственной практике278 Растяпин В.И.- стажер-практикант проходил практику в Германии279 Деев Д.А. проходил практику "Минском заводе колесных тягачей"282 Фото на память