Skip to Content

Я и моя семья

Под таким девизом прошло открытое внеклассное мероприятие, которое организовали преподаватели Петенко В.М. и Соболева И.Ю., посвященное Дню семьи. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, 20 сентября 1993 года был учрежден Международный День семьи. Учреждение этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи её значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения. День семьи отмечается ежегодно 15 мая. Поскольку 15 мая в нашем городе совпадает с Днем города, то было решено провести данное мероприятие 22 мая. И вот этот день настал.

Подготовке мероприятия предшествовала огромная организационная, творческая, поисковая работа как со стороны преподавателей (Петенко В.М., Соболева И.Ю.), так и студентов. Студенты приняли активное участие в фотоконкурсе "Я и моя семья". В читальном зале бибилиотеки развернули экспозицию "Преданье старины далёкой". Это своебразная этнографическая экспозиция, раскрывающая быт русской семьи. Посетители могли увидеть старинную печь (реконструкция студентов отделения "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства"), домашнюю утварь, старинные утюги, рубель и скалку, ухват, прялку, рушники (полотенце), подзорка для постели, лапти. Все эти предметы домашнего обихода были представлены преподавателями и студентами, сохранившиеся в семьях от бабушек и прабабушек. Посетителей экспозиции студенты встречали хлебом-солью. Все это напоминало старинный русский уклад семьи.

После просмотра фотовыставки и экспозиции все присутствующие направились в одну из аудиторий, где продолжился разговор о семье и браке. Тема, которая была заявлена для обсуждения, звучала злободневно - "Какой брак нужен нашему обществу?" Студенты специальности техник-электрик и менеджер (по отраслям) обсудили исследовательскую работу, в ходе которой они провели анкетирование среди студентов техникума. Бурную реакцию вызвало обсуждение, какой же брак преобладает в современном обществе: гражданский, фактический или церковный? В итоге студенты пришли к выводу, что на первый план выдвигается гражданский брак.

Кульминацией внеклассного мероприятия стали два конкурса: "Лучшая хозяйка" и "Красота изменит мир". В конкурсе приняли участие не только девушки, но и юноши, показав тем самым, что и они умеют готовить и оценивать труд хозяек. Цель, которую преследовали организаторы мероприятия была достигнута. Спасибо за прекрасно организованное мероприятие.

Фото автора.

216 Экспозиция "Преданье старины далёкой"217 Хлеб-соль гостям экспозиции218 Устроители экспозиции219 Фрагмент обсуждения темы: "Какой брак нужен нашему обществу?"220 Конкурс "Лучшая хозяйка", ну и хозяин тоже221 Оцениваем результат конкурса "Красота изменит мир"222 Жюри оценивает кулинарные шедевры