Skip to Content

Обратная связь "работодатель - образовательное учреждение" - в действии

В период с января по март 2012 года группа студентов 3-го курса отделения "Механизация сельского хозяйства" ГОБУ СПО ВО "БСХТ" в соответствии с Договором о сотрудничестве образовательного учреждения и РУП "МТЗ" выезжала на стажировку в Республику Беларусь.

Сотрудничество с работодателями республики Беларусь техникум поддерживает не первый год. По прибытии на завод студенты-стажеры прошли вводный инструктаж и инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, сдали зачет на право допуска к работе и получили допуск на главный конвейер в корпус сборки тракторов.

По возвращении студентов со стажировки, руководство техникума в лице директора А.С.Курбанова, получило Благодарственное письмо от Генерального директора ПО "МТЗ" - Генерального директора РУП "МТЗ" А.А.Пухового в котором выражается благодарность студентам техникума Гурееву И.М., Мещерякову Н.В., Зенину Д.И., Лычагину С.И., Ярушкину М.В. за добросовестную и качественную работу по сборке тракторов "Беларус" в период прохождения производственной практики.

Особую благодарность руководство предприятия выразило руководителю практики ГОБУ СПО ВО "БСХТ" В.В.Фонову за организационную работу по подготовке студентов к прохождению производственной практики.

Генеральный директор ПО "МТЗ" выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве на благо Минского тракторного завода и Борисоглебского сельскохозяйственного техникума.

Этот пример свидетельствует о том, что практикоориентированность системы профессионального образования превращает практическую подготовку в центральную, осевую составляющую профессиональной подготовки специалистов. Хотелось бы, чтобы подобное взаимодействие наблюдалось и на региональном уровне между работодателями и образовательным учреждением. Реализация практикоориентированной технологии, дает полную защиту социальных прав студентов и быструю адаптацию выпускников к новым социально-экономическим условиям общества.

176 У корпуса сборки тракторов. В центре руководитель практики В.В.Фонов177 В одном из цехов корпуса сборки тракторов студенты Мещеряков Н., Зенин Д. за работой