Skip to Content

День памяти воинов-интернационалистов

Начиная с 2011 года в России отмечается еще одна памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О Днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов, которые участвовали в урегулировании конфликтов на территории стран ближнего и дальнего зарубежья. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, тем самым завершилась война, унесшая жизни более полутора десятков тысяч советских граждан. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека из них получили звание Герой Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

В нашем техникуме работает воин-интернационалист - полковник запаса Басарев Михаил Владимирович, который возглавляет отделение по специальностям 110301 и 190604. По традиции в этот день он вместе с группой студентов техникума принял участие в торжественном митинге, посвященном этой дате. Перед собравшимися выступили представители администрации БГО, представители общественности, студенты. По окончании митинга его участники возложили цветы к мемориалу.

Для воинов-интернационалистов 15 февраля - День памяти. Это День памяти и для всех нас. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых. 

140 Перед началом митинга141 Отрывает митинг И.о главы администрации БГО А.Н.Кабаргин142 Студенты техникума с преподавателями Басаревым М.В. и Мерзликиным М.Г.143 Возложение цветов к мемориалу