Skip to Content

Новые технологии в дипломном проектировании

 

Наступила жаркая пора для выпускников техникума. Полным ходом идет защита дипломных проектов на отделении по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «ТО и ремонт автомобильного транспорта», государственный квалификационный экзамен на отделении по специальностям «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и «Менеджмент (по отраслям».

17 июня впервые в техникуме в ходе защиты дипломных проектов студентами Елизаренковым Владимиром и Шараповым Евгением был применен метод с использование компьютерных технологий. Студенты выполняли дипломные проекты используя компьютерную графику, что свидетельствует о новом направлении в применении педагогических технологий руководителем дипломного проекта, преподавателем спецдисциплин Зайцевым И.И.

В ходе защиты студенты показали хорошие знания, умение пользоваться компьютерной техникой, свободное владение материалом, уверенность в рассматриваемых темах. Темы дипломных проектов отличались актуальностью, новизной и научностью. Так студентом Елизаренковым Владимиром государственной аттестационной комиссии была предложена тема «Комплексная механизация уборки гречихи в хозяйстве ООО «Елань-Агро» ст. Абрамовка, Таловского района, Воронежской области, а Шарапов Евгений представил тему «Проектирование машин для возделывания рапса в КФХ «Ширяев Г.И.» с. Третьяки, Борисоглебского района, Воронежской области. Оба дипломных проекта имеют практическую ценность и могут быть использованы и применимы в хозяйствах области.

Надеемся, что подобный опыт будет взят на вооружение преподавателями спецдисиплин и получит широкое распространение среди коллег.

Елизаренков Владимир.
Шарапов Евгений.