Skip to Content

Связи крепнут

Богатым на надежды выдалась нынешняя осень для Поставского государственного профессионально - технического колледжа сельскохозяйственного производства. Коллектив отметил 55-ю годовщину со дня основания учебного заведения и 70-и летие системы профтехобразования республики. Полезными оказались недавние встречи с коллегами из Борисоглебского сельскохозяйственного техникума Воронежской области Российской Федерации. Заключенные в минувшем году между образовательными учреждениями  договора о содружестве приносят все больше  реальных выгод.

Об этом во время встречи на поставской земле говорили директор техникума Алишер Савурович Курбанов и руководитель производственной практики Владимир Васильевич Фонов. Они ознакомились с материально-технической базой, организацией учебно-производственного процесса, разговаривали с преподавателями и мастерами колледжа. Вместе с директором  Н.Н.Лысёнок гости из России посетили ОАО «Поставский молочный завод», новую роботизированную молочно товарную ферму в  СПК «Хотилы». Большой интерес вызвала экскурсия по городу, а также пребывание в нарочанском крае.

В ходе визита было отмечено, что оба образовательных учреждения объединяет одно – подготовка специалистов для работы в сельскохозяйственной отрасли, в частности, механизация сельского хозяйства. Директора учебных заведений поделились опытом работы в этом направлении, подчеркнув, что востребованность данной профессии во многом зависит от практических занятий, возмодности максимально проявить себя во время учебы.

Хозяева продемонстрировали гостям новые тракторы, комбайны, сеялки и другие агрегаты, которые используются в ходе обучения и работы в подсобном хозяйстве.

А.С.Курбанов отметил, что техника беларусских производителей, особенно Тракторы МТЗ разных модификаций, широко используется во многих регионах России. Не исключение и Воронежская область. Вместе с тем, в крестьянских хозяйствах растет парк и импортных машин и агрегатов. Алишер Савурович пообещал посодействовать тому, чтобы  ее увидели преподаватели и студенты Поставского колледжа.

- Скоро в Москве будет проходить традиционная международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники.- Делегация нашего техникума, а это более 50 человек, в четвертый раз будет присутствовать на ней. Надеюсь, что вместе с вами.

Вскоре в колледж пришло не только приглашение от руководства международного выставочного центра «Крокус экспо», но и уведомление о том, что для организации поездки выделено 4,5 млн. белорусских рублей. Этой суммы было достаточно, чтобы оплатить дорогу до Москвы и обратно.

Поставскую делегацию, которая направлялась в столицу Российской Федерации, возглавили заместители директора колледжа Наталья Александровна Шылько и Виктор Дмитриевич Филиненков. В состав делегации вошли также преподаватель специальных дисциплин Дмитрий Мажейка, мастера производственного обучения Адам Кузмич, Станислав Гапон, Валерий Грынько, Виталий Лысёнок, а также 26 учащихся 1-3 курсов.

В Москве мы провели всего один день, а впечатлений осталось  на долго, - рассказал В.Д.Филипенков. – Как и договаривались, рано утром на Красной площади встретились с преподавателями и учащимися из Борисоглебска, посетили ряд памятных мест. Однако основное время было отведено выставке сельхозтехники. На ней были представлены десятки предприятий и фирм из России и иных государств СНГ, дальнего зарубежья. Среди них такие всемирно известные производители, как «Амазоне», «Бизон», Джон Дир», «Класс», «Лемкен» и другие. Представилась возможность не только посидеть в кабинах разных тракторов и другой технике, но и проехать на ней круг-другой. Почерпнули массу информации из электронных носителей. Поездка в Москву оказалась полезной и познавательной.

В планах дальнейшего сотрудничества образовательных учреждений предполагается электронный обмен инженерно-педагогической информацией и, конечно же организация новых встреч и поддержание деловых контактов.

Петр Курылович

 (Районная газета Исполнительного комитета

и районного Совета депутатов «Поставский край»)

 17 ноября 2010 г.                                      

           ( перевод А.Ф.Костенко)